вторник, 25 марта 2014 г.

Об Африке для детей

 наши  книжки -малышки как отчёт о "путешествии"
Делаем африканские барабаны
Устроили в песочнице оазис
Играем в " Укус змеи"
Носим грузы на голове, как африканки

Демонстрационный материал:
контурная карта,  карточки с животными по системе Монтессори, презентация или иллюстрации для рассказа:
книжка-малышка с символами Африки; материалы для поделки "Африканский барабан": два бумажных стаканчика, малярный скотч, обычный скотч- липкая лента, фломатеры.
Африканская колыбельная:https://www.youtube.com/watch?v=mJYNIrynOmg- дети обажают её. Мультипликация очень стильная и аутентичная.
 Слова колыбельной Thula, thula, thula, Mtwana

Thula, thula, thula, Mtwana
Thula, thula, thula, Mtwana

Ungakhali
Umama akekho
Umama uzobuya

Be still, be still, be still, my child
Be still, be still, be still, my child

Do not cry
Mother is absent
Mother shall come back
 
Ещё одна забавная колыбельная Конго с мультипликацией :https://www.youtube.com/watch?v=5SONX3FiHDs
 Колыбельная Серенгети:https://www.youtube.com/watch?v=mzhUs2Xg0VI
 Африканские ритмы, без видео:https://www.youtube.com/watch?v=5ZJ27HfN5Nk
Слушаем африканские барабаны, без видео: https://www.youtube.com/watch?v=j6wNDdCXVxM&list=PL5342690F9EAB6729

Беседа об Африке 
Cегодня отправляемся на материк "Африка", где можно встретить удивительных животных супербыстрых диких кошек, огромных слонов и ужасных ядовитых змей. А покопавшись в прошлом, мы представим, как мог выглядеть первый человек на Земле.
По предположению учёного Дарвина первый человек появился именно в Восточной Африке. Множество исследователей отправлялись и отправляются туда, чтобы произвести раскопки отыскать  останки древних людей. По окаменевшим черепам и костям можно представить, как выглядели древние люди- их называют первобытными.
(Демонстрация картинки с предками современных людей)

Миллионы лет назад, после того, как вымерли динозавры, на Земле обитало множество диковинных зверей. Так были найдены окаменелые  останки овцы, величиной с лошадь, а свиньи размером с носорога.
И сейчас в Африке  много животных самых-самых. Например, здесь живут огромные кошки.
Гепарды-самые быстрые звери на земле.
Львы- цари зверей.
Жирафы- самые длинношеии.
Зебры- самые полосатые лошадки.
Фламинго- самые розовые птицы
В Африке лучше держаться подальше от деревьев, потому что оттуда часто наблюдают огромные ядовитые змеи-например, самая ядовитая чёрная мамба.
(  Рассказы о животных, вышеперечисленных и упоминания о повадках носорогов и бегемотов. Демонстрация карточек с животными.Работа с карточками Монтессори)

Опыт и наблюдения 
 Как большие уши помогают животным охладиться.
Слон - животное, которое живёт в очень жарком климате, а вот потовых желез у него нет совсем. Терморегуляцию тела у него выполняют, как раз-таки большие уши, он ими обмахивается, как двумя большими веерами, с обоих сторон тела. Или ещё он может охладиться одним способом, это набрать в хобот воды и полить себя, как из душа. Но сами понимаете, что вода в жарком климате не всегда повсюду, поэтому более частый способ охлаждения для слона, это и есть обмахивание ушами. как веером. Помимо этого, большие уши ещё выполняют и функцию отпугивания насекомых, которых в жарком климате также немало. Как видите, в природе всё предусмотрено, неспроста. С помощью ушей слон поддерживает оптимальную температуру тела. В ушах вены, капилляры по которым бежит кровь. Проходя через уши кровь остывает и дальше бежит в организм слона, собирая тепло, потом опять в уши и так по кругу. Это что-то вроде радиатора у автомобиля
 Зубная паста для слона
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-opyt-zubnaja-pasta-dlja-slona.html

(Рассказ о жителях Африки)

Творческая часть:
Делаем африканский барабан.
1 вариант. Две глубокие бумажные тарелочки. Одну поворачиваем вверх дном и кладём сверху другой. Закрепляем по краям  клейкой лентой. Украшаем и стучим пальцами или палочками.
2 вариант. Этот барабан по форме очень похож на настоящий.  Нужны два бумажных стаканчика для кофе. Стаканчики соединяют донышками друг к другу. Верх одного из барабанчиков затягивают малярным скотчем. Украшают и стучат!
2 вариант. Нужна  картонная втулка от туалетной бумаги,( а ещё лучше будет звучать металлическая банка от кофе) канцелярская резинка и воздушный шарик. Может пригодится лопнувший шарик. Берём часть шарика и натягиваем на конец втулки. Закрепляем резинкой. Украшаем и стучим!


Другие популярные и оригинальные идеи для поделок на африканскую тему:
 Расписные ожерелья. Верезают дно в бумажной тарелочке. Делается разрез, чтобы можно было одеть получившееся кольцо на голову. Ожерелье украшается точечными орнаментами по кругу, как многими рядами бусинок, или полосками поперёк, как лучами. Очень просто и ярко!
Бегемот в озере. Для аппликации нужен синий фон и  изображение головы бегемота. Озеро можно украсить водяными лилиями разного цвета.
Африканка. Складывают пополам лист коричневой бумаги и рисуют симметричное лицо. Вырезают.  Приклеивают на фон.Украшают лицо ярким тюрбаном из бумаги, а шею колье с бусинками.
Маска. Из прямоугольных кусков бумаги разной фактуры и разного размера,  в количестве 3 шт., складывается коллаж: маленький прямоугольник приклеивается на средний, а средний на большой- по центру. Со всех сторон украшается бахромой-приклеиваются яркие короткие полоски бумаги. Приклеивают красные глаза или вырезают прорези для глаз, приклеивают нос и прямоугольный, без тени улыбки, рот.
 Мне понравились уз увиденного в коллекциях на пинтерест маска жирафа из маленького лотка для яиц( оригинально), открывающаяся  пасть бегемота с маршмелоу вместо зубов (из бумаги), большая маска( настенная и на лицо) льва, с зубами, насупленными бровями,яркая, жёлтая с длинной соломенной бахромой вокруг.
 Африканки. Очень эффектны коллажи с вытянутыми прямоугольниками из пёстрых кусочков крафтовой бумаги- это платья. Рисунок можно дополнить графичными линиями. Фон-коричневая упаковочная бумага. К платьям дорисовывают чёрные головки, ножки и ручки кверху. На головах большие корзины.

См. коллекция идей для поделок:https://www.pinterest.ru/search/pins/?q=africa%20crafts%20for%20kids&rs=ac&len=10

I especially like the mouth, and the head dress: african masks folk art | African Art Masks For Kids


Идея для обобщения знаний по изученным странам

Игра "Укротитель диких зверей"

Поставьте в комнате стулья, на один меньше, чем детей. Все занимают стулья, а один из играющих становится укротителем диких зверей. Он медленно идет по кругу и называет подряд всех животных. Тот, чье животное названо (играющие предварительно выбирают их для себя), встает и начинает медленно идти вслед за своим укротителем. Как только укротитель произносит слова Внимание, охотники!, все играющие, включая укротителя, стараются занять пустые стулья. Тот, кому места не хватило, становится укротителем диких зверей.

Африканская кухня 
Салат из вощей и фруктов ( Ангола)


Картофель — 20 г, морковь — 40 г, яблоки — 30 г, апельсины — 40 г, огурцы свежие — 30 г, майонез — 20 г, сахар — 5 г, лимон — 10 г, кислота лимонная.
Вареные картофель и морковь, яблоки, апельсины и огурцы очищают, нарезают дольками, добавляют лимонную кислоту, майонез, сахар и перемешивают.
Укладывают горкой в салатник и украшают дольками фруктов и лимоном.

 
Рецепт алжирского хлеба из манки: https://www.povarenok.ru/recipes/show/35326/
 Готовят дрожжевое тесто без опары.
Когда тесто увеличится в два раза, смажьте желтком, сделайте надрезы и поставьте выпекать в разогретую духовку на 20 - 25 минут при температуре 180 - 200 гр. Готовность проверьте ножом или зубочисткой.

  • Крупа манная3 стак.
  • Мука пшеничная / Мука1/2 стак.
  • Масло оливковое1/2 стак.
  • Молоко1/2 стак.
  • Дрожжи (хлебопекарные,можно сухие - 1 пакетик) — 50 г
  • Соль (не полная) — 1 ч. л.
  • Сахар1 ч. л.
  • Желток яичный1 шт
 Подробные конспекты с  приложениями ко всем занятиям (40) курса "Занимательная география" у меня можно купить. Пишите на почту:
aksana.slavika@yandex.ru
 

2 комментария:

  1. Оксана, дорогая моя, спасибо тебе и за эту подборку! Я планирую на год программу примерно такую " Путешествуя по миру" с элементами песочной терапии и знаниями о мире как-то так - пока думаю над названием, но спрос уже есть. Следующей темой была заявлена "Африка". Я зашла к тебе, взяла книгу в библиотеке и вуаля! Оксана, хоть проценты тебе плати за твою коллекцию! Я тебе очень очень благодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет интересно! Я только счастлива буду увидеть, что у тебя получится) С песком объединить мне не приходилось пока.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...