вторник, 24 марта 2015 г.

Растения для выращивания с детьми

В этом году я очень далеко от своего сада и всё лето буду в разъездах, но уже решено оставить мужу на балконе подсолнух,  чтобы не терял навыков по уходу за любимой:) В качестве эксперимента попробую добавить в почву гель из памперса для сохранения влаги - вдруг забудет полить...
Опыт садоводства и цветоводства у меня длиною в жизнь, и мой ребёнок вырос в саду. Поделюсь с вами, друзья, одной историей в фотографиях.
 Вот такая большая выросла наша ёлочка за 10 лет в саду, а до того она провела несколько лет в горшке на балконе. Сначала мы её с сыном вносили в дом и наряжали на Новый год. Потом наряжали во дворе. И вот  с 2015 года мы больше не достаём до верхушки, чтобы повесить гирлянды. Ну и пусть- она у нас и так красавица! Наша ёлка редкого вида в наших местах . Выращена нами из семечка от подаренной кем-то из путешественников шишки.
2005 год
2013год
2015 год

Итак, уже понятно, что я очень советую вырастить свою ёлочку- уж очень жаль, что их рубят под новогодние праздники.
И вообще, будем ориентироваться на  получение пользы с детского миниатюрного огорода, даже если он на подоконнике.
Кочерыжка пекинской капусты проросла  даже без воды

  Во-первых, используем для проращивания остатки растений с кухни.  Даже покупать грунт не нужно! Например, прорастить  в воде можно головку репчатого лука,  косточку авокадо, кусочек корня имбиря, верхнюю часть моркови, половинку картофеля, сельдерея и даже ананаса.  Попробуйте прорастить картофельную шелуху, а можно вырастить куст картофеля в ведре на балконе.  Эффект  урожая потрясающий: положили расти один клубень, осенью вывалили из ведра целое семейство!
Предложите ребёнку самому собрать семена  плодов из магазина: томатов, паприки, тыквы или взять фасоль для супа- и вырастить новые растения!
  Очень легко прорастить семена мандаринов или лимонов, просто подбросив "квартирантов" в горшок к любому комнатному растению. Всходы у лимончиков получаются очень дружными и могут быть использованы, как натуральный освежитель воздуха (я так не делаю, потому что  растений получается много и их жалко выбрасывать)

                    Found on dumpaday.com
  В подарок маме или бабушке  из семян можно вырастить например, для кухни, лавровое дерево (ростки не переносят пикировки, поэтому сажать нужно по одному семечку.)
   Самые супер быстрые всходы получаются у кресс салата. Это мой любимчик для занятий с детьми, особенно если быстро нужно вырастить зелень для  пасхального декора. Всходы мелкие, ажурные, дружные и очень украшают  яичные скорлупки или декоративные цветы-кашпо: на кашпо одевается круг с полой серединкой и приклеиваются лепестки по краям. На моей фотографии делается бахрома на кашпо, а салат посеян в мелкую  пластмассовую банку по размеру кашпо и стоит внутри на стакане

     Отлично вырастает и очень декоративно выглядит редиска в большом горшке.
     Очень полезно вырастить  на подоконнике экзотичные лимонную траву и медовую траву-стевию в горшках- растения отрастают после стрижки и нескольких свежих листков растений  вполне достаточно для  добавления в чай.
    Если есть балкон, то можно вырастить полезный и очень декоративный огород.
Например, балкон, на котором растут мангольд с его яркими черешками, аппетитные помидорчики-черри, красные, желтые и оранжевые перчики выглядит необычайно эффектно. Вырастите лук- шнитт, который  можно стричь( можно взять для зимней выгонки делянку растения с огорода, если есть, а потом высадить обратно в грунт)
Попробуйте посадить томаты необычным способом:
 Another way kids could get involved with the garden: help make these hanging tomato planters (Gardening with kids is both active and a great way to get more personal connection to foods) Этот способ мне привезла моя мама из Англии, и мы немало удивляли  своих гостей этими томатами " вверх тормашками":)  

 Обычно для детского огорода, который можно устроить даже на подоконнике, выбирают  следующие растения:
морковь, редис, петрушка, горох, кресс салат, томаты черри, листовая свёкла - мангольд, подсолнечник, кукуруза, фасоль, злаки.
     Из цветочных культур интересны ароматные  и разнообразные настурции,  ноготки и бархатцы.  Иногда, впрочем, их аромат может казаться и неприятным. Но не будем об этом говорить, а будем воспитывать в детях толерантность и к представителям флоры. Цветки этих растений не только декоративны и легко выращиваются, но и используются в народной медицине и кулинарии. А несколько кустиков бархатцев, как мною замечено, стимулируют созревание томатов в теплице.
 Наверняка большинство современных детей с удовольствием понаблюдают за образованием семян в маковой коробочке( кто из городских детей её видел?!) или в головке подсолнечника. В детском саду мы дарили детям на выпускной в детском саду  рассаду подсолнухов.  Мамы ахали, а дети с таким удовольствием забирали ростки в горшочках домой!:)
Anna idean kiertää!
идея подарка на выпускной!

 Очиток, принесённый домой с прогулки, отлично будет чувствовать себя и в горшке. Очитки и молодило очень подходят для устройства садика эльфов, даже на большой тарелке.
 Попробуйте вырастить оксалис( из клубеньков)- это  кисличка с разноцветными цветками и листочками, которая, кстати, может украсить подножие крупного кадочного растения в вашем доме. Растение, кстати, реагирует на приближение дождя и будет комнатным барометром.
  Всегда вызывают улыбку анютины глазки! Но это двулетнее растение и, чтобы не ждать цветения долго, лучше  приобрести эти антидепрессанты в виде рассады. У белорусов и поляков это растение, кстати, называется "братки":)

Заинтересуют детей разноцветная, "не кусающая" крапивка- колеус, комнатная мимоза стыдливая с сиреневыми цветочками-шариками и реагирующими на прикосновение листочками, ароматная  маттиола   или    залузианския ( ночной флокс)- на мой взгляд, ароматнейшее летнее растение.
 Весна- самое подходящее время для размножения комнатных растений. Интересно размножается детками каланхоэ, быстро растёт новый щучий хвост из кусочка листа(главное не перепутать верхний и нижний срез, поэтому верхний лучше сразу сделать косым), кактусы , денежное дерево и другие суккуленты,  которым для появления корней  достаточно только воды.
Из цветов лучше сразу сеять те, которые могут украсить балкон. Это должны быть неприхотливые, устойчивые к ветру, засухоустойчивые, обязательно дающие пышный кустик зелени растения. Среди моих фаворитов:
необычные бархатцы с мелкими лепестками
стойкий пышный  кустик меламподиума

череда- биденс- ажурное чудо


 Пусть  посев будет удачным и  всходы дружными!
О занятиях в детском огороде читайте в следующей статье!

15 комментариев:

  1. Спасибо, за пост, Оксана! Абсолютно умилила картошка в ведре на балконе))) Как я до этого не додумалась? И опыт про содержимое памперса меня тоже очень заинтересовал)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гидрогель из памперса, смешанный с почвой, удерживает влагу, но вот отдаёт ли, пока не проверила)

      Удалить
  2. Оксана, здравствуйте. Какая красота! Так важно быть ближе к природе, читала с удовольствием и интересом. Ваши способы выращивания растений дома - целый кладезь идей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна) Эта близость к природе наше естественное состояние, поэтому дети особенно органично чувствуют себя, занимаясь с растениями. Я мечтаю о детском центре с зелёной доминантой)

      Удалить
  3. Оксана, я в последнее время все чаще и чаще думаю о садоводстве. И Ваш пост подтолкнул меня ещё ближе. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Как всё мило и трогательно...
    Зелено и спокойно... Спасибо, Оксана, за чудесный пост и прекрасные мысли!

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, спасибо за информацию! Ваша ёлочка впечатляет размерами, какие вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, я уже всё сделала: построила дом, вырастила сына и дерево)

      Удалить
  6. Как все интересно!Оксана, подскажите, из каких семян можно вырастить лавровое дерево? Что-то никогда не встречала или не обращала внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семена через Интернет точно можно заказать. Всходят очень дружно- у меня так и остались в горшке не прореженными, потому что оказалось, что пересаженные не прижились. Но выглядят очень симпатично и густыми зарослями) Буду дома в мае- сфотографирую для блога.

      Удалить
  7. Спасибо большое за пост. Много для себя почерпнула...будем высаживать апельсинчики)

    ОтветитьУдалить
  8. Вау, сколько чудесные идеи. Помидорки вообще супер!Ананас у нас наконец-то прижился. Растет уже второй год. Авокадо и лимон вообще без проблем. Гранат растет. И кофе. А вот елочки почему-то пропали. Мы из Испании шишки привезли. Там столько ростков взошло, но все почему-то засохли...

    ОтветитьУдалить
  9. :)А у меня кофе погиб, а так приятно было воображать себя кофейным плантатором) С ёлочками скорее всего пересохла почва- её нужно поддерживать постоянно во влажном состоянии- корешки очень нежные и слабые.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...