пятница, 25 сентября 2015 г.

Английский язык для детей. Как мы учим звуки

 Обычно родители, которые не изучали английский язык или основательно подзабыли уроки в школе, в детском клубе задают много вопросов. Надеюсь, что не собью родителей с толку большим количеством ссылок на полезные статьи и отвечу на все вопросы.
 Позвольте  вам представить - главный герой фонетических занятий по английскому языку- язычок. Что с первых занятий мешает нам говорить так, как англичане? Положение нашего языка. В русской речи оно преимущественно приподнятое, а в английской — язык (его корень и средняя часть) прижат вниз к нижней челюсти. Для желающих самостоятельно разобраться с этой темой- интересная статья.  А нам пока в помощь пластилиновый язычок, и мы будем показывать, для сравнения, где он напрягается или поднимается при произношении звуков русского и английского языка
отличный ресурс для специалистов и просто очень дотошных
Алфавит урок 1, английский язык 2 класс- этот урок ребёнку желательно прослушать несколько раз
Красочная  аудио- таблица звуков английского языка в картинках- без таких таблиц родителям трудно обойтись.

Вот эту таблицу  сразу рекомендуется вклеить в словарик  и иметь при себе
тренажёр американского английского  наглядно  объяснит образование звуков и озвучит их
  видео  для специалистов с  интересной методикой и  понятным для детей  объяснением места образования звука
  Очень нужная фонетическая сказка о мистере Язычке с картинками и  правильным произношением, с которой начинаем каждое занятие. Карточки с иллюстрациями  к зарядке. 
   Полезный сайт с английской транскрипцией, созданной специально для детей. Значки транскрипции ассоциируются со словами и картинками- так их легче запомнить.  А плакаты  в pdf можно распечатать. Но для тех детей, которые только начинают знакомство с английскими словами полезнее  простые карточки с транскрипционными знаками, изучение которых начинается постепенно с первых дней занятий.  Эти картинки связаны непосредственно со словами, которые нужно прочитать или  уже знать. Для начала, изучение таблицы, которую сразу вклеили в словарик, удачно дополнят фонетические песенки( ссылки ниже) на каждую букву алфавита.


Phonics Songs- прилипчивые, забавные с огромным обучающим потенциалом песенки не будут лишними и в начальной школе
  песенка про  буквы и  звуки- мне нравится, что буквы повторяются блоками  по три, как они называются и как произносятся звуки-  можно хором подпевать, что  облегчает запоминание. Ребёнок слышит звуки (к, к, к) и слово (кэт) cat. 
Слова припева, в котором названия букв и звуков повторяем хором- они выделены зелёным и написаны по-русски ( Пишу и сама и не верю, что это делаю- писать русскими буквами, без транскрипции полезно только в виде помощи родителям, которые совсем не знают английского языка. Если родители хотят помогать детям с уроками, то лучше сразу учить транскрипцию вместе с детьми).:
The names of the letters are
abc(эй, би, си )
The sounds of the letters are
[а,б,к]
и т.д.  
 Особое внимание уделяем  буквам, названия которых сильно отличаются от обозначаемых звуков.
 буквы  c (си) k (кей) q (кю)  чаще всего обозначают звук [к]
g ( джи) как [ г]
j (джей) как [дж ]
h (эйч) как [ х ]
r (ар) как [ р ]
u (ю) как  [а ]
y ( вай) как [ й ]
 v (ви)   и  w (дабл-ю) как [в]
  Для того, чтобы прочитать  и написать первые слова нам нужно знать буквы и некоторые распространённые звуки английского языка:
Aa [ ei ] [эй] аNn [ en ] [эн] н
Bb [ bi: ] [би] бOo [ ou ] [оу] о
Cc [ si: ] [си] кPp [ pi: ] [пи] п
Dd [ di: ] [ди] дQq [ kju: ] [кью] к
Ee [ i: ] [и] эRr [ a: ] [а:, ар] р
Ff [ ef ] [эф]фSs [ es ] [эс] с
Gg[ dʒi: ]  [джи] гTt [ ti: ] [ти] т
Hh [ eitʃ ] [эйч] хUu [ ju: ] [ю] ю
Ii [ ai ] [ай] иVv [ vi: ] [ви] в
Jj [ dʒei ] [джей]  дж     Ww [ `dʌbl `ju: ] [дабл-ю] в
Kk [ kei ] [кей] кXx [ eks ] [экс] кс
Ll [ el ] [эл] лYy [ wai ] [уай] й
Mm [ em ] [эм] мZz [ zed / ziː] [зед / зи] з
лиричная песенка с называнием буквы сначала, потом звуками- в конце есть кадр с картинками на все звуки для обобщения и повторения;
 Можно очень долго пытаться записывать английские звуки русскими буквами, но все рано или поздно приходят к выводу, что это безуспешно. Нужно знать английскую транскрипцию. Это дает возможность легко прочитать и правильно произнести незнакомое английское слово самостоятельно, без посторонней помощи. Достаточно заглянуть в словарь или воспользоваться онлайн сервисами. Всем известно, что чтение английских слов – процесс достаточно специфический, основанный не на «складывании» слов из букв, а скорее на преобразовании буквосочетаний в сочетания звуков. Разумеется, существуют определенные правила чтения, которые нужно знать и применять. Но слов, которые не подчиняются этим правилам, гораздо больше. Здесь и приходит на помощь транскрипция, позволяющая узнать правильное произношение английского слова, а, соответственно, и его чтение

 Забавные карточки с картинками для некоторых  знаков транскрипции тоже могут пригодится- тоже ассоциируется картинка со звучанием, например, для звука [g] нарисован гусь, для [l] - лиса...
 Данная презентация с заданиями поможет развить навыки чтения по транскрипции на уроках английского языка в начальной школе.
О том, как мы во втором классе учили алфавит читайте здесь
 Спрашивать учитель будет именно так: буква В( би) звук ? Ответ: звук  [b]...

таблицы из блога, в котором можно посмотреть и подробные объяснения про чтение гласных

песенка, в которой называется сразу звук, потом слово на этот звук
Если песенки раздражают, можно прослушать этот вариант- это практически текст под музыку.
 Отличная песенка Jolly Phonics Jolly Songs с  понятными  звукоподражательными словами  на английском, которые становятся понятными по картинке. Звуки можно сопровождать и предложенными жестами- очень хорошо для группы, а  если пугают длинные тексты, то педагог может  пересказать текст своими словами по-русски, как фонетическую зарядку.

  Чтобы  быстро узнать, как читается слово, т.е. найти «перевод» слова в английскую транскрипцию онлайн, существует Phonetizer – очень простой в использовании инструмент. Вставляете текст в окошко слева, нажимаете кнопочку, получаете транскрипцию. Красота! Для того, чтобы работать с текстами, потребуется регистрация на сайте — ничего сложного, стандартная форма. Транскрипцию там  можно получить и русскими буквами, что не рекомендую категорически – это упростит чтение, но английский ваш при таком чтении не станет лучше никогда.
 Всего в английском языке 44 звука (если не считать ещё трёх трифтонгов) - их нужно запомнить.
Мне очень нравится методика  Мурзиновой  с человечками-звуками.То, над чем потом (с переменным успехом) бьются школьные учителя и преподаватели вузов, ребёнок может знать уже в детском саду!
  Например: [i:] - Этот человечек любит весело играть и визжать [i:] – [i:] – [i:]
[h] -  Этот человечек зимой часто дышит на оконное стекло [ h ] – [ h ] – [ h ] – [ h ] и пальчиком на нем рисует буквы. Его так и прозвали [ h ], его имя – просто легкий выдох.
Для развлечения:
 Произносите слова правильно, говорите красиво. Для этого больше читайте, слушайте, пойте. И не забывайте получать удовольствие от того, что делаете – это важно. 
Enjoy!

3 комментария:

  1. Оксана Дмитриевна, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас слушаю песенку про буквы и звуки...
    Поясню, чему так обрадовалась. У меня как раз второклассники. Недавно подошла родительница - ребенок очень хочет выучить английский, но никак ему это не дается. Родители тоже помочь не могут. Удивилась я, что ко мне за помощью обратились: я в иностранных языках самый круглый ноль, который только быть может на свете.
    Репетиторов не каждая семья себе позволить может.... Я помочь ничем не могу....
    Покажу обязательно родителям второклассников Ваше сообщение. Пусть походят по ссылочкам.
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда пожалуйста) Надеюсь, что родители не испугаются множеству ссылок- мне много нужно для работы. Главное, что материал работает!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, сколько полезной информации! Спасибо.
    "Произносите правильно, говорите красиво. Для этого больше читайте, слушайте, пойте. И не забывайте получать удовольствие от того, что делаете – это важно." - классный совет)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...